Орион

С чего у вас все начиналось?

31 сообщение в этой теме

Думаю, что каждого человека к мыслям о саморазвитии привели те или иные жизненные события. Хотелось бы узнать - как к этому пришли лично вы?

Что касается меня, то в какое-то время мне пришло четкое осознание того, что все, что происходит у меня в жизни, циклированно что ли.. Т.е. одно и то же - семья, работа и пр. Пробовал искать какое-то хобби, чтобы мозг себе разгружать хоть как-то, но что-то не то все было.... Потом знакомые привели на встречу с инструктором йоги. Посидели, поговорили, и я стал заниматься. Но стало складываться такое впечатление, что йога в нашем мире на спорт больше походит, чем на систему саморазвития - сделайте асаны и будет вам счастье. Читал некоторые книги по йоге, и там пишется, что асаны - лишь часть огромной практики, и, грубо говоря, мир клином на них не сошелся. А везде преподают только их и все. В общем, бросил практику йоги, т.к. не нашел в ней того, к чему душа лежит.

В прошлом году наткнулся на этот блог, который здорово включил мне мозги! Сейчас с удовольствием читаю публикации, смотрю некоторые фильмы и ролики. И очень здорово, что теперь есть форум, где можно высказаться! :)

Поделиться сообщением

Очень хорошая тема! :) Очень интересно будет узнать, что же приводит людей к Пути.

Что касается меня, то примерно в 5 лет, мне приснился сон, с которого все и началось.... Не буду вдаваться в подробности сна, т.к. это личное. Скажу лишь то, что после него мне начали приходить знания, на основании которых я и стал развиваться. В то время еще ни о каких медитация и слышать не слыхивал, поэтому все происходило спонтанно на уровне интуиции. Далее было знакомство с Кастанедой, который произвел на меня в мои 16 лет большое впечатление. Практиковал техники осознанных сновидений по его методике, примерно около года занимался Тенсегрити. Далее была встреча с Учителем, который очень много мне дал. Потом был некоторый провал в практиках - полностью абстрагировался от медитаций и пр., и ушел полностью в работу. Года 3 назад прошел первую ступень по Рэйки, и заинтересовался это системой с точки зрения того, что всегда приятно иметь при себе еще один инструмент для работы и практики.

Поделиться сообщением

Потом был некоторый провал в практиках - полностью абстрагировался от медитаций и пр., и ушел полностью в работу.

А в чем была причина такого "провала"?

Поделиться сообщением

Иногда случается так, что морально требуется отдохнуть от всего в жизни. И практики не являются исключением. В индии это называют временем вдоха и временем выдоха. На вдохе человек ведет активную деятельность - занимается медитациями и прочими практиками, узнает новое. А на выдохе он переваривает все это в своем сознании. И в этот момент иногда появляется потребность вообще все на какое-то время оставить. Это помогает устаканиться новым знаниям и мыслям в голове.

Поделиться сообщением

Когда я в 2005 году покончил с образованиями и подался в свободное плавание, меня обуяла тоска. Я искал и менял работы, на каждой из них я работал от нескольких дней, до нескольких месяцев. Нигде мне не удавалось удержаться. Я задавал себе детские вопросы, на которые кажется нужно отвечать еще в самом начале своей жизни. Кто я такой, зачем мне все это, к чему я иду, какой смысл моего существования. Я смотрел по сторонам и видел, что большинство людей, среди которых были и те, кому за 50 так никогда для себя на этот вопрос не ответили. Они занимались ежедневными рутинными занятиями - чистили зубы, готовили завтрак, собирались на работу, а вечером, приходя усталыми плюхались у телевизора. И никто из них не хотел для себя ответить, для чего он живет и какой в этом смысл. Самое смешное, что они уже прожили большую часть жизни и никогда не задумывались о простых вопросах.

Во мне, наверное, изначально было заложено искать что то ... Наверное поэтому я и попал на этот форум.

Поделиться сообщением

Во мне, наверное, изначально было заложено искать что то ... Наверное поэтому я и попал на этот форум.

Изначально - изНАЧАЛА - т.е. с рождения. Ну это так, к слову. :)

Самая большая проблема в жизни любого современного человека - отсутствие Цели в жизни. Именно с этим, по моему убеждению, связаны все беды и проблемы, происходящие в жизни. Нет Цели - нет ничего. Не имея Цели, люди не то чтобы не думают о саморазвитии, они вообще не представляют для чего они живут.

1 пользователю оценили это

Поделиться сообщением

Все в этом мире начинается с вопросов...

Поделиться сообщением

Меня на этот путь подтолкнула заинтересованность, таким ярким явлением в сети как Mr.Freeman, который породил в моей голове реально много вопросов, за что ему огромное спасибо.

И параллельно с этим меня очень заинтересовала Эннеаграмма, тренинги по которой у меня была отличная возможность посещать ;), и которая оказалась не просто современной типологией личности, а очень глубокой и динамичной "наукой" о саморазвитии, советам которой я с радостью последовал (тем более если учесть что я единица (для тех кто "в теме" :) )) тем самым сделав первые осознанные шаги в своём вертикальном росте.

Поделиться сообщением

Кстати, хотелось бы так же услышать от людей, которые отписываются в этом топике, об их будущих планах.

Поделиться сообщением

Сейчас лично меня заинтересовал Цигун. Думаю попробовать себя в этом направлении.

А вот про Эннеаграмму что-то даже и не слышал :)

Поделиться сообщением

А я с детства задавала себе (и окружающим, отчего мои родные называли меня "юным философом") много всяких вопросов, всегда интересовалась устройством мира, природы, вселенной. Потом постепенно появлялись книги, различные интересы.

В основном я стала интересоваться саморазвитием по той же причине, что и Evgen, - я понимала, что то, что видят мои глаза, слышат мои уши и пр., - это далеко не все, что есть на самом деле. Но т.к. я неактивно практикую, мне все еще кажется, что я глубоко "сплю"(( плюс этот образ мышления, взгляда на жизнь я выбрала, дабы помочь себе избавиться от некоторых личных "тараканов", проблемных моментов в жизни и в себе в частности.

А вообще чень поддерживает и вдохновляет, когда есть человек, люди, поддерживающие тебя и понимающие. Странно, но вокруг большинство чуть ли не крутят пальцем у виска. Свекровь, когда увидела мою литературу по медитациям и проч., вообще подумала, что я черной магией занимаюсь и полдня ходила с круглыми глазами!))))) А как у вас с окружением?))

Поделиться сообщением

Я в свое время расстался с очень большим количеством знакомых и друзей вследствие той сферы, которой занимаюсь. Сначала это переносилось довольно тяжело, но потом я понял, что смысл мне общаться с теми людьми, которым не понятны мои интересы? Когда я осознал эту мысль и принял ее, довольно быстро в окружении начали появляться люди, которые поддерживали и понимали меня.

Так что весь вопрос в том, какие мысли находятся в вашей голове ;)

Поделиться сообщением

А я с детства задавала себе (и окружающим, отчего мои родные называли меня "юным философом") много всяких вопросов, всегда интересовалась устройством мира, природы, вселенной... А как у вас с окружением?))

Меня тоже в школе некоторые одноклассники философом обозвали, и в школьный альбом это даже вписали), хотя я о своих этих интересах особо не рассказывал, кроме как о эннеаграмме. У меня только 4 друга с которыми я могу спокойно обо-всём этом разговаривать(.

Сначала это переносилось довольно тяжело, но потом я понял, что смысл мне общаться с теми людьми, которым не понятны мои интересы? Когда я осознал эту мысль и принял ее, довольно быстро в окружении начали появляться люди, которые поддерживали и понимали меня.

Я тоже так думаю, старые друзья понемногу "отсеиваются", общаемся но уже гораздо реже. Ну и знакомлюсь с новыми интересными людьми, которые занимаются личностным развитием.. в основном на тренингах.

Поделиться сообщением

Вообще, понятие слова "Друг" как-то изменилось в последнее время. Многие люди называют своих знакомых друзьями, коими они, по сути, не являются..

Поделиться сообщением

Даа... с друзьями теперь туго. Дело даже не в том, что они не разделяют твоё мнение по некоторым вопросам. Для большинства людей важно, чтобы ты думал в тех же категориях. Но если ты другой, то осуждают и пытаются "поставить на путь истинный". Лично я знаю людей, с которыми мне приятно общаться (временами). Т.е. когда они "функционируют в положительном режиме".

А так, чтобы принять и спокойно относится... таких не знаю.

Поделиться сообщением

Дело даже не в понимании, а в поддержке...

Лано, тут можно долго философтвовать, много есть чего сказать. Можно отдельный топик про друзей сделать если желание будет.. :)

Поделиться сообщением

Так что весь вопрос в том, какие мысли находятся в вашей голове ;)

Да, надо что-то делать с этой головой, она очень мешает!.. :rolleyes:

Поделиться сообщением

Да, и, кстати, про тему разговора. С чего начиналось-то? :) многое, своеобразный толчок, мне дало детство, родители, родственники, - это, на самом деле, очень важно.

На пару недель летом мы всегда уезжали к бабушке... а там - абсолютно дикая природа, старая, "необжитая цивилизацией" деревня. Там-то и чувствуешь всеми фибрами души энергии, тепло, все существо окружающего мира. Потом это чувство формирует базу под твои ощущения в дальнейшем.

А в семье - в семье почитание Божьих законов (особенно бабушка была очень набожным человеком, - в деревне не было местного священника, и она выполняла его функции), уважение к родителям, старшим, неконфликтность, культура общения.

Вот эти ниточки, не просто так мы рождаемся в определенных семьях, в определенное время ;)

Поделиться сообщением

У меня планы довольно прозаические - наконец занятся медитацией регулярно, как спортом. Я чувствую, что это ну ооочень сейчас важно и нужно делать. Эта мысль постоянно свербит меня, сидит в голове и жужжит, жужжит.

Но часто что-то мешает - то усталость, нет сил, то проваливаюсь в сон, вместо медитации, то вылазят негативные эмоции, - а в этом состоянии я считаю, практиковать не стоит. Понятное дело, как скажут многие, - отговорки, мол. Оно-то так, да не так. :)

А еще хочу пойти на йогу, - читала, слышала и не пробовала - как это так? ;) да что там! - были бы "лишние" финансы и время (но это уже второстепенный момент), я бы много чего нового для себя изучила-открыла (имею ввиду курсы).

Конечно, планы есть, и масштабные, но что о них говорить, если стоишь еще на первых ступеньках... <_<

Поделиться сообщением

У меня планы довольно прозаические - наконец занятся медитацией регулярно, как спортом

Без комментариев..........................

Поделиться сообщением

а началось все с того что я родился:),шутка.а если серьезно с детства чувствовал эмоции(только сильные)других людей иногда, животных . Неосознанно входил в изм.сос.сознания. Ну вроде и все, и тут матери дали почитать "диагностику кармы" лазарева,книга ее не зацепила но она попалась мне на глаза. И это был первый переворот ,мир нетакой как кажется жрать и размножаться это не главное ! А далее через 3г.у отца инфаркт (врачи говорили без шансов) мать нашла женщину целителя .И тут произошел второй поворот ,воздействуя на отца она наверное зацепила и меня, и в субботнее утро меня выкинуло в астрал. Полетал я по общяге а когда вернулся засобирался к врачу:) с тех пор я начал регулярно летать во сне,до этого не наблюдалось такого. Далее был перерыв 8лет ,работа и т.д. А 2008г. строителям с работой стало туго и появилось время. И понеслось астрал,Кастанеда,хакеры сновидений, Зеланд,Ведизм, попытки лечить(пришлось)и др. И из этого выросла новая личность . Работа на стройке мне стала совсем не в кайф ,пресно,скуфффно:) но кушать хоца.С лечением какаято неуверенность(хотя есть успехи) но по сути я самоучка ни техник ни учителя,голая визуализация да интуиция.

1 пользователю оценили это

Поделиться сообщением

Сумбурно, но, собственно, ка и у большинства из нас (в какой-то мере и у меня) :)

Поделиться сообщением

сумбурно?да возможно,а что делать ?если у человека есть кому объяснить что к чему,а когда нет то одно подтолкнет то другое ,жизнь синусоида:)

Поделиться сообщением

Да, с медитациями вопрос особый. Пока только практикую расслабление. Оно как мне кажется помогает со здоровьем.

Дело в том что у меня долгое время были расшатаны нервы - результат моего чрезвычайно наивного отношения к миру. Своего "Я" практически не было... прыгал с одной темы на другую как шарик для пинбола (всё что было - тотальное осознание неправильности происходящего).

В общем - разбирался как мог. В какой-то момент понял - что все проблемы от мыслей (коих у меня было великое множество, причем часто это были "общественные мысли", т.е. как я должен по идее думать). Но одно могу сказать точно - можно увлекаться чем угодно, но это всё пустое пока человек не осознает себя. В общем - всё всегда надо соотносить с внутренним самоощущением.

Вот сейчас только на пороге (хотя думал иначе). Буду осваивать медитации.

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас