Перейти к содержимому

NiL

Рекурсия мыслей

Recommended Posts

Ну вот наконец решился на написание статейки о таком явлении как «рекурсия мыслей», скажу сразу что это первое что я пишу и собираюсь выложить в паблик. Название «рекурсия мыслей» я придумал сам так как не где о таких процессах в человеческом мозге) не читал и не слышал, сугубо мой личный опыт.

Итак, всё началось с рождения первого наблюдателя, это случилось вследствие того что я последовал совету из книги по эннеаграмме и впервые начал наблюдать за собой а точнее за своими эмоциями. Когда меня окутывал например гнев или злость или страх я пытался взглянуть на них со стороны понаблюдать за своим состоянием (по началу это было сделать ой как не просто) тут я пользовался схемой (тоже из эннеаграммы) выглядит она так:

Присутствие-> увидь это->назови это->почувствуй это-> пребывай в этом->расслабься-> дыши-> воссоединись->и пересмотри ситуацию.

Проработав таким методом с эмоциями, в основном с отрицательными, я чётко знал как они ощущаются физически, как я себя начинаю вести под их влиянием и как это влияет на ситуацию. Это оказалось очень полезным, самостоятельно полученным знанием о себе, так как в дальнейшем я мог не позволить им руководить мной и как-то негативно повлиять на мои отношения с кем-то или на моё настроение, в критических ситуация я просто видел ситуацию со стороны и сознательно решал как лучше поступить в той или иной ситуации независимо от автоматически вызываемых во мне привычных реакций.

Далее я стал наблюдать за собой постоянно и не только за эмоциями но и за своими стереотипами поведения и в дальнейшем даже за стереотипами мышления, я их тщательно анализировал и выявлял свои скрытые мотивы и желания (так сказать выводил себя на чистую воду) многие из которых совсем не хотелось признавать. В моей голове всё чаще начинал мелькать образ меня наблюдающим себя (своего тела) как-бы сверху, и как-то раз у меня оявилась идея попытаться увидеть того к наблюдает сверху, и тут в моём воображении стал появляться наблюдатель над наблюдателем и так могло продолжаться до бесконечности (такой вот глупый глюк в голове)) пока я не осознал что это всего лишь «плоский» образ(картинка) в моей голове, тогда произошёл скачок и мой ум полностью замолчал…. и тогда всё моё внимание переключилось на окружающий меня в этот момент мир, и именно в этот момент я впервые увидел его таким какой он есть без каких либо ментальных и эмоциональных искажений. Именно это послужило мотивацией для того что-бы начать заниматься медитацией, и не только перед сном а повсеместно.

В дальнейшем я ещё пару раз попадал в аналогичные, но только гораздо более извращённые и сложные формы рекурсии, которые затягивали меня в так называемые ужасные периоды «смуты», в которых я в очередной раз пытался докопаться до «истины» и как следствие формировал новые теории и представления о мире.

В настоящее время я получил доступ к очень ярким безмолвным переживаниям, которые являются как-бы энергетическим подтекстом любого явления, предмета или человека, и именно они позволяют мне искренне восхищаться красотой мира.

Поделиться сообщением

Ну, с почином тебя ;)

Как я уже сказал в другом топике (и оказалось, что предположил верно), что это взгляд со стороны.

Что могу по этому поводу сказать.. На мой взгляд, нет смысла наблюдать над наблюдателем и далее по цепочке. Наблюдая за наблюдателем ты все равно рассматриваешь ситуацию в частности, хоть ты и видишь при этом ее объемно. Но в этот момент ты все равно циклишься на себе. Хоть ты и пишешь, что

.....тогда произошёл скачок и мой ум полностью замолчал…. и тогда всё моё внимание переключилось на окружающий меня в этот момент мир, и именно в этот момент я впервые увидел его таким какой он есть без каких либо ментальных и эмоциональных искажений. .....

Ты увидел не то чтобы Мир, в истинном его величии и красоте, а лишь краем глаза взглянул на его частичку. Частичку, которая не замутнена мыслями и эмоциями.

Чтобы увидеть мир полностью, нужно смотреть на него абсолютно чистым взором. Т.е., если очень условно и кратко пояснить это понятие, смотрящий должен быть напрочь лишен всех штампов, которые накопились в голове за всю жизнь. Штампы - это не мысли или эмоции, это знания, которых с каждым днем становится все больше (и не всегда это идет нам на пользу... часто это больше мусор). Чтобы увидеть Мир, надо полностью отбросить все, что ты знаешь, отбросить даже себя (перестать себя осознавать). Т.к. когда человек смотрит на мир, он разделяет себя и мир, а это уже не верный подход вследствие того, что человек - часть мира. И пока человек воспринимает себя этой частью, он не видит мир во всем объеме.

Техника хороша для новичка. Но это совсем не то, на чем можно остановиться. В твоем же случае, эту технику уже пора отбросить и идти дальше.

Поделиться сообщением

лишь краем глаза взглянул на его частичку. Частичку, которая не замутнена мыслями и эмоциями

Ну для меня тогда это был реальный прорыв, и очень яркое переживание)

Поделиться сообщением

В твоем же случае, эту технику уже пора отбросить и идти дальше.

Ну это я и так уже понял) (ведь писал про тупиковое положение)), удивлён что сейчас в такой-же ситуации "не я один", огромное спасибо, всё-таки не зря к тебе за советом обратился), хоть и мялся по началу.

Поделиться сообщением

Класс!), перечитал твой ответ),

Все приходит в свое время

Поделиться сообщением

хорошая статья , то чувство которые вы испытали , у меня также возникали несколько раз , лишь на доли секунд , к сожалению...

Надо обдумать все.

Поделиться сообщением

Присутствие-> увидь это->назови это->почувствуй это-> пребывай в этом->расслабься-> дыши-> воссоединись->и пересмотри ситуацию.

Вообщем саму технику для работы с эмоциями подробнее расписывать не надо? все пункты понятны?

Поделиться сообщением

Вообщем саму технику для работы с эмоциями подробнее расписывать не надо? все пункты понятны?

Если не сложно , распиши )

Поделиться сообщением

И мне интересно, распишите пожалуйста!

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас