Решил вынести этот момент в отдельную тему, чтобы информация всегда была перед глазами.   Основной посыл: сначала практика, потом вопросы.   Очень многие люди, которые интересуются эзотерикой и считают себя людьми, идущими по Пути духовного развития, на самом деле таковыми не являются. В реальности они любят только говорить о духовности - обсуждать книги, общаться на форумах, задавать вопросы. На этом все у них и заканчивается. Как только им предлагают перестать говорить и что-то сделать, они тут же встают в тупик, т.к. делать то на самом деле ничего не хочется ибо лень. И в таких случаях они начинают задавать еще больше вопросов, чтобы оттянуть начало практики. Задавание вопросов для них становится своеобразным оттягиванием момента перехода к делу. И такое оттягивание они внутренне и считают практикой, мол, я же интересуюсь, спрашиваю, узнаю. Но задавание вопросов не является практикой. Это пустая, подчеркиваю, пустая болтовня.   Конечно, есть какие-то моменты, которые действительно нужно пояснить человеку, который хочет заняться какой-то техникой. Объяснить нужно саму технику - как ее делать, правила исполнения и технику безопасности. Это нормально. Но когда человек начинает задавать вопросы типа "а что будет, если я буду эту технику делать?" и тому подобное, то это как раз и есть оттягивание начала момента практики. Это вопросы типа "а что будет если я чиркну спичкой о коробок?". В этом вопросе есть смысл? Лично для меня абсолютно смысла нет. Возьми спичку, чиркни о коробок, и узнаешь что будет. Все же просто - действуй. Но есть люди, которые до потери пульса буду задавать вопрос о том, как держать спичку, в какой руке, с какой силой давить на коробок и прочее и прочее. Это и есть пустая болтовня. Эти вопросы начинают задаваться тогда, когда даже не попробовал что-то сделать человек. И я искренне этого не понимаю.   Все техники, которые я описываю на своем блоге, я максимально разжевываю - что и как делать. Мне в свое время таких подробных инструкций не давали. А я их даю. Только по-настоящему ленивый человек будет задавать вопросы.   Alina верно заметила, что моя позиция относительно подобных вопросов, крайне определенная. Я даже статью об этом писал специально. У меня нет задачи плодить на этом форуме специалистов по пустой болтологии. такие люди мне не интересны. Мне интересно видеть людей, которые действительно хотят что-то изменить в своей жизни, действительно готовы делать шаги, а не бесконечно рассуждать о них. Для пустых рассуждений есть уйма тематических форумов - всегда можно найти собеседников там. На этом же форуме есть Намерение собрать именно практиков.   Я предлагаю задуматься над одной вещью: откуда вообще взялись техники? Ни разу не думали об этом? А взялись они именно от тех людей, которые искали себя, стремились делать реальные шаги в своем развитии. Такие люди были настоящими первопроходцами и практиками. И потом они делились своими наработками.    Поэтому перед тем, как задать вопрос, спросите у себя: а достаточно ли вы практиковали технику, по которой задаете вопрос?   Резюмирую   - Я всегда отвечаю на вопросы по техникам, которые касаются непосредственно самой техники исполнения (что и как делать) при условии, что человек уже практикует технику, и ему стали не понятны какие-то нюансы ее технического исполнения. Я стараюсь максимально подробно описывать все предлагаемые мной техники, но может возникнуть потребность в комментарии того или иного момента. Такие случаи редки, но случаются. Все люди разные.     - Я крайне редко отвечаю на вопросы типа " а что будет, если я буду практиковать эту технику?", или "а что будет, если в эту технику я добавлю то-то и то-то?" и тому подобное. Ответ на подобные вопросы я сейчас сразу озвучиваю: пробуйте и все узнаете в процессе практики.     Давайте экономить время друг друга. Если я буду по несколько раз разжевывать одно и то же для тех, кому откровенно лень попрактиковаться в технике, воспользоваться поиском по форуму и блогу, наш форум превратиться в очередное эзотерическое болото, коих в интернете десятки (если не сотни).  Только реальные действия могут двигать нас вперед.   PS Все написанное не касается случаев, когда человек хочет поделиться своим опытом практики той или иной техники. Делиться опытом и читать опыт других - прекрасный способ сделать свои медитации глубже и осознанней. Это всячески приветствуется. Создавайте темы для практических обсуждений в этом разделе.