Перейти к содержанию
Ведич

Здесь и сейчас

Рекомендуемые сообщения

Техника контроля небного язычка лично мне не очень понравилась, а вот «Здесь и сейчас» стала получаться сразу. Но тут получается небольшой парадокс. Говорим быть «Здесь и сейчас» и в то же время нам в течении дня приходится много раз обращаться в прошлое, чтобы что-то вспомнить. Хотя я и слышал от реализованных гуру такое выражение: «Я здесь, а мой ум там».

Может быть с практикой я смогу быть всегда здесь, а мой ум будет сам находить что надо из прошлого. Так ли примерно это работает?

Поделиться сообщением

5 минут назад, Никита сказал:

Техника контроля небного язычка лично мне не очень понравилась, а вот «Здесь и сейчас» стала получаться сразу.

Здесь и сейчас - это не техника, а состояние. А вот работа с нёбным язычком - это уже техника, которую нужно делать. Не путайте эти вещи.

6 минут назад, Никита сказал:

Но тут получается небольшой парадокс. Говорим быть «Здесь и сейчас» и в то же время нам в течении дня приходится много раз обращаться в прошлое, чтобы что-то вспомнить.

Вспомнить хочет ум. Когда ума нет (имеется ОВД), то, как я уже написал на блоге, информация из памяти приходит автоматически. А если в памяти какйо-то информации нет, она приходит напрямую из Я. Это нет смысла как-то описывать словами, это нужно именно ощутить. Первое.

Если действительно есть Здесь и Сейчас, тогда уже нет "в течении дня". Это второе.

Я советую перечитать статью "Суть медитации". Вопрос станет более понятен. 

10 минут назад, Никита сказал:

Хотя я и слышал от реализованных гуру такое выражение: «Я здесь, а мой ум там».

Я очень сомневаюсь, что это мог сказать реализованный Гуру. Вы или не верно поняли фразу, или это был не Гуру. В состоянии реализации есть только "Я есть". Никакого ума уже нет. Вообще ничего уже нет кроме Я

11 минут назад, Никита сказал:

Может быть с практикой я смогу быть всегда здесь, а мой ум будет сам находить что надо из прошлого. Так ли примерно это работает?

Пока человек будет задумываться над тем, "как это работает", он никогда не придёт к Тишине. В тишине нужно просто Быть. Без всякого анализа, желаний и попыток что-то понять. 

Поделиться сообщением

Владимир, здравия! Практикую технику вхождения в ОВД через здесь и сейчас. Сохранять ОВД получается, но при этом меня немного смущает один момент.

Выполняю технику в точности, как вы описали. Ощущения тела понемногу уменьшаются, фокусировки зрения на объектах нет. По факту, нет никакого внимания. Есть только ощущение пространства в целом. При этом, когда куда-то иду, я понимаю, что иду практически вслепую. Конкретных объектов просто не вижу. Нормально ли это? Всё время сохраняется ощущение, что отдален от всего, что происходит в материальном мире. Заметил, что взгляд очень похож на взгляд Пайлота Бабаджи. Глаза плавно прикрываются, внимания нет.

Поделиться сообщением

Здравия, Никита.

2 минуты назад, Никита сказал:

По факту, нет никакого внимания.

Значит нет "здесь и сейчас". Нет внимания = нет осознанности.

Поделиться сообщением

Просто в статье про суть медитации вы писали, что концентрация на чем-либо не является медитацией. Это лишь ум, который фокусируется на чем-то.

Поделиться сообщением

5 минут назад, Никита сказал:

Просто в статье про суть медитации вы писали, что концентрация на чем-либо не является медитацией.

Не путайте осознанность и концентрацию. Осознанность - это чёткое восприятие без мыслей. Имеет место быть полное осознание без какой-либо реакции на воспринимаемое. Это совсем не то, что пишите вы:

15 минут назад, Никита сказал:

При этом, когда куда-то иду, я понимаю, что иду практически вслепую.

Поделиться сообщением

То есть осознанность - это про полное присутствие всего твоего существа в настоящем моменте? Просто у меня был период, когда практиковал полное присутствие, не операясь ни на какие техники. Но различные рекомендуемые практики меня немного уводили от этого.

Изменено пользователем Никита

Поделиться сообщением

35 минут назад, Никита сказал:

То есть осознанность - это про полное присутствие всего твоего существа в настоящем моменте?

Перечитайте ещё раз статью. Я уже с многих сторон дал ответ на этот вопрос.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...