Перейти к содержанию
Никита

Вопрос по сну

Рекомендуемые сообщения

Ведичь, здравия! Вопрос по сну. Последние дни я максимально сосредоточился на состоянии внутренней тишины. Техники никакие не использовал, только волю. Очень обострилось внимание. Среди дня это оказалось очень полезно. Но когда лег спать, никак не получалось заснуть. Кажется, я пытаюсь сохранить осознанность во время сна, но что-то пока не позволяет мне это сделать. Бывало ли у вас такое? 

Изменено пользователем Никита

Поделиться сообщением

53 минуты назад, Никита сказал:

Ведичь, здравия! Вопрос по сну. Последние дни я максимально сосредоточился на состоянии внутренней тишины. Техники никакие не использовал, только волю. Очень обострилось внимание. Среди дня это оказалось очень полезно. Но когда лег спать, никак не получалось заснуть. Кажется, я пытаюсь сохранить осознанность во время сна, но что-то пока не позволяет мне это сделать. Бывало ли у вас такое? 

Правда пока я лежал, я думал, что прошло 15 мин, а на самом деле прошло 4 часа. И я бы ни сказал, что хочу сильно спать.

Поделиться сообщением

Здравия, Никита.

11 часов назад, Никита сказал:

Последние дни я максимально сосредоточился на состоянии внутренней тишины. Техники никакие не использовал, только волю.

Воля - это ум. Есть ум - нет Тишины.

11 часов назад, Никита сказал:

Но когда лег спать, никак не получалось заснуть. Кажется, я пытаюсь сохранить осознанность во время сна, но что-то пока не позволяет мне это сделать. Бывало ли у вас такое? 

Если перед сном ум активен, возникает бессонница. 

Поделиться сообщением

Но что тогда с этим делать? Когда я практиковал технику вхождение в ОВД через здесь и сейчас, в итоге получалось, что у меня нет осознанности, потому что у меня исчезало внимание (было такое ощущение, что иду вслепую и делаю всё вслепую). Техника контроля небного язычка мне совсем не подошла.

Должен же быть способ ОВД без техник? Дон Хуан говорил про то, что ВД - это наша воля. И останавливается он тем же, чем и начинается, волей, намерением. Таким способом я прекратил внутренние разговоры, образы и картинки тоже ушли. Возможно, мне просто стоит дальше практиковать это? Или можете посоветовать ещё какие-нибудь способы? 

Если всё время полностью концентрироваться на внутренней тишине, она же должна прийти. 

Поделиться сообщением

Когда я пытался заснуть, единственное, что мне вроде как мешало, это обостренное внимание ко всему. Но я не старался это внимание удерживать или что-то такое. Единственное, на чем я концентрировался, это полная внутренняя тишина. 

Прошу ответить более подробно.

Поделиться сообщением

Мне пока больше всего понравилась техника вхождения в ОВД через здесь и сейчас. Я все время чувствовал расслабленность, засыпал быстро, даже летал один раз во сне. Я и воспринимал всё отлично. Единственное, что меня смущало, это то, что моё внимание не было сконцентрированным. Мои глазы были расфокусированными. Поэтому иногда казалось, что я иду вслепую. 

Поделиться сообщением

В 17.12.2019 в 17:56, Никита сказал:

Должен же быть способ ОВД без техник?

Когда на школах меня спрашивают: "Какой самый лучший и быстрый способ расслабиться?", я всегда отвечаю - "Не напрягаться". ОВД - это расслабление.

В 17.12.2019 в 17:56, Никита сказал:

Дон Хуан говорил про то, что ВД - это наша воля. И останавливается он тем же, чем и начинается, волей, намерением.

Никита, вам надо внимательней читать как статьи, так и книги. Дон Хуан никогда не говорил, что ОВД достигается волей. Намерением - да, но не волей. Это абсолютно разные вещи.

Если внимательней читать Кастанеду, то можно заметить, что дон Хуан всегда, когда говорил о воле, делал это в контексте его рассказов о Духе. Т.е. в этом случае слово "воля" упоминалось им как синоним слова "намерение". Намерение же, в свою очередь, он поясняет как проявление Духа. Таким образом, все эти 3 понятия суть одно. 

Кастанеда часто упоминал слово "воля" в обычном понимании - т.е. как проявления ума: психологически собраться и что-то сделать. В такие моменты дон Хуан поправлял его, говоря, что магическое действие идёт не от ума, а от Намерения (Духа). В понимании дона Хуана, ОВД является самым мощным из магических действий, которое можно совершить только посредством намерения. Данную разницу надо очень чётко понимать.

Дон Хуан давал неплохую технику ОВД - ходьба с расфокусированным взглядом. При её использовании к ОВД Кастанеда, если память не изменяет, начал приходить года через полтора. С моей точки зрения - это долго и крайне непрактично. По пустыне, конечно, можно часами идти с расфокусом, но в городе это нереально.

В 17.12.2019 в 18:01, Никита сказал:

Единственное, на чем я концентрировался, это полная внутренняя тишина. 

Я уже не раз писал: концентрация - это делание. Через делание в ОВД не попасть.

В 17.12.2019 в 18:18, Никита сказал:

Не знаю, почему так всегда получается, но что бы я не делал, вы всегда говорите, что надо наоборот))

Вы спрашиваете, я комментирую. Какой вопрос, такой и ответ.

В 17.12.2019 в 18:33, Никита сказал:

Мои глазы были расфокусированными.

У вас в этот момент ум работал настолько, что он даже сравнение нашёл с взглядом Пайлота Бабаджи..

Никита, я делюсь собственным опытом. И мой опыт - это практика ОВД с нёбным язычком. Она предельно простая если в ней разобраться. Не встречал ещё людей, среди приезжающих ко мне на обучение, кто бы её не освоил в процессе практики. 

Техник ОВД существует немало. Я упоминал об этом и в статьях, и рассказываю на школе. Как уже сказал, все они базируются на расслаблении. Если действительно хотите освоить это состояние, практикуйте расслабление. Или самостоятельно, или в формате онлайн-занятий

И конечно же, ответьте себе на вопрос: "Зачем это вам надо?". И начните именно с него.

Поделиться сообщением

12 минут назад, Ведич сказал:

И конечно же, ответьте себе на вопрос: "Зачем это вам надо?". И начните именно с него.

Мне 17 лет и так сложилось, что за это время я проделал такое количество разных вещей, что многие взрослые за всю свою жизнь столько не сделали. Прочитал очень много книг, разобрался во многих сферах деятельности, но всё это не сделало меня счастливым. Я только ощущал на себе огромную гору "знаний", из-за которой в итоге чуть с уме не сошел. Много здоровья потерял. А теперь я в поиске смысла во всём этом.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...