Перейти к содержанию
Чайка

Книги Просветлённых

Рекомендуемые сообщения

Привет! Постараюсь правильно подобрать слова для вопроса).
Владимир, как правильно использовать книги, написанные Просветлёнными?
Книга, конечно не личная встреча, но она все равно даёт энергетический импульс и представляет Мир под иным углом. Хочу коснуться книги Ошо "Осознанность", которую я недавно прочитала и уже тянет перечитать). Там много написано из того, что я читала/слышала от тебя, но другими словами). Мне это сильно помогло разобраться во многих практических моментах. Вся книга - руководство к действию. Бери и делай! А, может, я так Ошо восприняла.

Я знаю, что не нужно коллекционировать практики). У меня уже есть все, что мне нужно. Но у Ошо можно встретить разные почти психологические моменты (даже не могу назвать это практиками), которые, если сделать их частью своей жизни, то можно многое в ней поменять. Она станет в разы осознанней!!

В статье "Здесь и сейчас" ты описал, почему книги Святых зачастую непонятны. Как максимально эффективно усваивать информацию из книг Просветленных? Я пока не умею читать в состоянии ОВД. Наверно, это самый эффективный способ. Лучше читать после медитации, перед сном? Отказаться от привычки стараться понять все умом, дать возможность информации проникнуть вглубь себя? Знаю, что читать лучше медленно, но как бы это смешно не звучало, получаться стало только недавно). Тогда погружаешься в книгу, все происходит "медитативно", и книга "включает").

Поделиться сообщением

Здравия.

1 час назад, Чайка сказал:

Книга, конечно не личная встреча, но она все равно даёт энергетический импульс и представляет Мир под иным углом. Хочу коснуться книги Ошо "Осознанность", которую я недавно прочитала и уже тянет перечитать). Там много написано из того, что я читала/слышала от тебя, но другими словами).

Это говорит о том, что знание Я (того, кто находится в теле) одинаково для всех. Практики только по-разному его формулируют.

Мне это сильно помогло разобраться во многих практических моментах. Вся книга - руководство к действию. Бери и делай! А, может, я так Ошо восприняла.

Я знаю, что не нужно коллекционировать практики). У меня уже есть все, что мне нужно. Но у Ошо можно встретить разные почти психологические моменты (даже не могу назвать это практиками), которые, если сделать их частью своей жизни, то можно многое в ней поменять. Она станет в разы осознанней!!

Признаться, я совершенно не понимаю тотальную увлечённость Ошо. В его книгах практики от силы процентов 5, остальное вода - философия и психология. У него более 200 книг. О какой практике может идти речь в таком объёме текста? Практика проста - действуй.

Зачем что-то делать частью своей жизни? Это налепливание на свой ум очередной концепции, от которых и так уже деваться некуда. Концепции уводят нас от Я. И чем их больше, тем дальше. Нужно следовать совсем в обратную сторону - избавляться от концепций.

В статье "Здесь и сейчас" ты описал, почему книги Святых зачастую непонятны. Как максимально эффективно усваивать информацию из книг Просветленных?

Никак. Их слова понятны только людям, имеющих практический опыт того, о чем эти святые пишут. Для обывателя книги практически бесполезны.  Именно об этом я и сказал в статье. Это как попытка беседовать о высшей математике с учеником первого класса. Даже мои статьи не всем понятны, т.к. для их понимания нужен хоть и небольшой, но всё же определённый запас личной силы, которая есть далеко не у всех. Что уж говорить об информации, идущей от реализованного человека. Воспринять её хоть как-то можно только находясь с ним рядом. В этом суть сатсангов - к информации, которую даёт просветлённый, параллельно добавляется ещё и энергопоток. Без энергии эти знания не будут поняты. Данный момент подробно пояснял тебе на школе. 

Не тратьте время на чтение. Лучше потратьте эту энергию на практику Тишины. И тогда скоро наступит момент, когда никакие внешние знания будут уже не нужны.

Но если всё же хочется что-то прочитать, то читайте действительно практические книги, а не философские рассуждения. К примеру, практические авторы: Рамана Махарши, Пападжи, Роберт Адамс. Изучайте.

Ошо был прекрасным оратором, который умел красиво выражать мысли. Именно это цепляет обывательский ум в его книгах. "Ах как красиво сказано!" и т.п. Ну а толк то какой от того, что сказано красиво? Ум очаровывается этой словесной красотой и ходит под впечатлением. Ум становится ещё более активным вследствие этого. Но настоящая практическая книга должна не очаровывать ум, а приводить к внутренней Тишине. Словоблудство только запутывает человека, и уводит его совсем в другую сторону. К примеру, у Роберта Адамса, более 200 стасангов (транскрипты - запись лекций), и на каждом из них он говорит про одно и то же. Потому что практика проста - остановить ум. А что у Ошо? куча философии, которая ни к чему, кроме перегрузки ума, не приводит. Это становится более чем очевидно, когда ОВД становится длительностью хотя бы минут на 5. Тогда проявляется Я, и всё сказанное мной становится ясным, как день. 

Поделиться сообщением

Ох). Ну с одной жизненной ситуацией мне Ошо помог разобраться. Я этому рада. И да, он почему-то затягивает, его очень приятно читать. 

Если Ошо был просветленным, тогда зачем он давал людям столько информации, которая лишь впечатляет ум?

Вот это я не очень поняла:

минуту назад, Ведич сказал:

Зачем что-то делать частью своей жизни? Это налепливание на свой ум очередной концепции, от которых и так уже деваться некуда. Концепции уводят нас от Я. И чем их больше, тем дальше. Нужно следовать совсем в обратную сторону - избавляться от концепций.

Можно пример?)

Изменено пользователем Чайка

Поделиться сообщением

22 часа назад, Чайка сказал:

Ох). Ну с одной жизненной ситуацией мне Ошо помог разобраться. Я этому рада. И да, он почему-то затягивает, его очень приятно читать.

Я не говорю, что книги Ошо бесполезны. Совсем нет. Я только сказал, что они в большей степени для ума, а не для практики. "Жизненная ситуация" - это ум. Поэтому книга и помогла.

Если Ошо был просветленным, тогда зачем он давал людям столько информации, которая лишь впечатляет ум?

Я не могу однозначно говорить о том, какие у него были цели и почему он себя вёл именно так. По всей видимости, он считал важным, как ты сама сейчас сказала, помочь людям именно в решении проблем ума. Когда ум в раздрае, не до практики. Я его позицию так понимаю. Однако это работа в большей степени с психологическим аспектом.

В моём же понимании, практика - это медитация. В медитации ум успокаивается сам, и проблемы исчезают. Нет мыслей - нет проблем. Поэтому с моей точки зрения надо заниматься не решением каких-то "жизненных ситуаций", а медитировать. В процессе практики медитации ум сам станет гармоничным без всяких книг.

Вот это я не очень поняла:

22 часа назад, Ведич сказал:

Можно пример?)

Не понял, что ты не поняла. Ты же написала в первом сообщении:

В 29.07.2020 в 19:44, Чайка сказал:

Но у Ошо можно встретить разные почти психологические моменты (даже не могу назвать это практиками), которые, если сделать их частью своей жизни, то можно многое в ней поменять.

И я дал тебе на это комментарий. "Сделать частью жизни" - означает принять какую-то модель поведения. Модель поведения - концепция = работа ума.

Поделиться сообщением

Всё, ясненько). Благодарю:) Ты ещё вчера на вебинаре много полезного к этой теме добавил.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...