Перейти к содержимому

AND0

Релаксация и расслабление мышц — уникальная техника

Recommended Posts

Добрый день.

Прочитал статью и решил попробовать описанную технику. Только вот возник вопрос, что автор подразумевает под "отрезанием" головы? Цель отрезания частей тела более менее понятна - избавиться от ощущений в теле. Но в конце всех отрезаний остается только голова, поэтому не понятна сама фраза, что голову можно тоже "отрезать". Отрезать от чего (осталась ведь только голова)? Насколько я понял, нужно также избавить от ощущений и в голове. Только непонятно от каких ощущений? И о каком контроле говорится в фразе: "Если хотите сохранить контроль, то голову можно не «отрезать»"

P.S. Пытался читать форум, но как-то не нашел ответов на свои вопросы.

• Like 6

Поделиться сообщением

Здравия!

Нравятся мне пытливые умы, поясняю :)

Данная техника направлена больше не на расслабление тела и мышц на самом деле, а на полное абстрагирование от тела (от ощущения и чувствования тела). Поэтому использован термин "отрезание". Когда вы "отрезаете" какую-либо часть тела, то, в идеальном варианте после практики, вы должны переставать чувствовать эту самую часть тела. Поэтому что касается головы, можно представить, что вы находитесь как-бы над головой в тот момент, когда дошли до головы, и "отрезать" и голову.

Теперь о контроле.

Эта методика используется для выхода из тела (в основном, и по-крайней мере мной). Поэтому если перед практиком не стоит задача выхода из тела, голову можно не "отрезать", а просто максимально расслабить. Если эту технику правильно воспроизвести, то наступает состояние каталепсии - когда вы лежите и не можете пошевелить абсолютно ничем. Для людей, практикующих ВТО, это состояние является стартом для выхода из тела. А люди, которые не занимаются этой практикой, это состояние может показаться весьма не приятным.

Если же вы все же поймали такое состояние, поясняю как из него правильно выбраться и не впасть в панику при этом (у некоторых это может произойти от полной обездвиженности): начинайте глубоко дышать и концентрироваться на процессе дыхания. Начинайте "раскачивать" свое тело, начиная с легких (процессом дыхания в состоянии каталепсии вы в любом случае сможете управлять). После того, как вы подышите некоторое время, начинайте как-бы волнами подключать другие части тела, чтобы они постепенно начинали двигаться - веки, концики пальцев, мимика лица (т.е. начинайте ими потихоньку двигать). Таким образом, выйти из каталепсии можно очень быстро (все зависит от опыта).

Поделиться сообщением

Вот уже неделю делаю это упражнение (1-2 раза в день). Расслабляться уже получается лучше, чем в начале недели. Чувствуется и тепло, и покалывание (в основном в пальцах рук под ногтями, но бывает и в пальцах ног). В руках и ногах ощущается нечто среднее между мурашками и покалыванием, через некоторое время кажется, что руки становится плотнее. А вот как избавиться от этих ощущений при "отрезании" конечностей я не представляю. Бывает, что они сами уходят, а потом снова возникают. Заметил, что если не акцентировать внимания на ощущениях, то они как бы исчезают, а как только переносишь внимание на какую либо часть тела, то вновь возникают.

Поделиться сообщением

Заметил, что если не акцентировать внимания на ощущениях, то они как бы исчезают, а как только переносишь внимание на какую либо часть тела, то вновь возникают.

Полностью с тобой согласен, идея в том чтобы просто забыть про определённую часть тела, со временем это будет получаться гораздо лучше). У меня только не получается "отрезать" голову, как только я это делаю внимание сразу расфокусируется и я полностью чувствую свое тело.

Поделиться сообщением

.... идея в том чтобы просто забыть про определённую часть тела...

Стоп :)

Идея не в том, чтобы "забыть" про часть тела, а в том, чтобы подконтрольно перестать ее ощущать. Данная техника занимается не с манипуляциями с памятью, а в контроле над телом :)

Чтобы более понятна моя мысль была, приведу пример: вот сидит старый практик йоги и занимается медитацией. Думаете он забывает про свое тело перед тем, как уйти в транс? Конечно нет :) Он сознательно отключает ощущение тела и переходит на новый уровень восприятия мира.

Йогу привел исключительно для примера, т.к. тема сейчас многим знакома.

У меня только не получается "отрезать" голову, как только я это делаю внимание сразу расфокусируется и я полностью чувствую свое тело.

Вот и доказательство моих слов - концентрация ушла, все вернулось на круги своя.

Еще раз повторюсь - не надо забывать про часть тела, нужно именно перестать ее ощущать. Вроде бы простая практика, но чтобы она стала четко получаться, нужны долгие месяцы тренировок.

ЗЫ Признаться, не ожидал такой бурной реакции на эту технику - мне и в личку пишут, и на мыло, и в аську стучат. И у подавляющего большинства людей только один вопрос: "Как это отрезать??" :) Когда мне в свое время показал Учитель эту технику, у меня как-то и мысли не возникло что-либо резать. Суть слов была ясна: отрезание = абстрагирование от ощущения. Именно в таком контексте нужно воспринимать эту методику. Видимо, не сделал я скидку на богатую русскую фантазию :)

Как будет время (которого сейчас катастрофически не хватает), напишу статью о другой технике, в которой не будет таких ярких образов с отрезанием :)

Поделиться сообщением

В общем-то всё понятно, спасибо что вывели из заблуждения), думаю что через некоторое время практики "как-то по другому..., всё будет получаться как надо).

Поделиться сообщением

а есть ли какая нибудь альтернатива "отрезанию"?

Поделиться сообщением

Добрый день! Работаю с техникой "отрезания" только неделю. Очень нравится и легко получается отрезать. Но есть большая проблема - через несколько минут после отрезания головы начинается мучительно сильно чесаться нос! Ничего не могу с этим поделать - так чешется, что все остальное становится неважным и ненужным. Что делать? Почему это происходит?

Поделиться сообщением

Нос кричит - " Не отрезай меня!!"  :D

Если серьезно, то всякие "почесушки" - это своеобразный последний барьер тела перед полным расслаблением. Это также надо пройти. Почешешь нос, зачешется что-то еще, и так процесс чесания приобретет лавинообразную форму.

Поделиться сообщением

:) даже не представляю, как можно преодолеть такой назойливый барьер. Я уже заранее перед медитацией как следует прочесываю нос впрок, но не помогает:)

Поделиться сообщением

Я свое время решал эту проблему так.

Перед медитацией я забирался в ванну и очень тщательно мылся, полностью. И когда в самой медитации у меня возникало желание чего-то почесать, я сам себе говорил: "А что у меня может чесаться? Я же абсолютно чистый, и комаров нет!"

С моей стороны это был своеобразный обман моего же логического аппарата. Когда мозг логически понимает, что чесаться действительно нет причин, зуд очень быстро исчезает.

Поделиться сообщением

У меня после всех отрезаний ВСЁ тело вибрирует. Я как огромный вибратор :). Пока ни разу не получилось убрать ощущения, но после таких медитаций перед сном, сны становятся осознанными, а один раз даже из тела выкинуло. И лечу я такой весь осознанный, и понимаю - ВЫКИНУЛО!!! При этом зрение было какое-то типа через мешок и не очень чёткое. Через очень небольшое время полёта стал ощущать пальцы рук, и решил ими пошевелить (хотя ведь думал что не надо :(). Как только пошевелил так сразу и вкинуло обратно.

Буду дальше пробовать. Потом отпишусь.

Поделиться сообщением

Здесь важно не акцентировать свое внимание на вибрациях. Вибрации, безусловно, дело хорошее. Они говорят, что направление верное. Но не надо делать так, чтобы они заняли все внимание, т.к. за ними еще очень и очень много чего следует.

Поделиться сообщением

ДВС!

Только что в очередной раз попробовал эту технику. Появились новые ощущения. Вибраций было значительно меньше. Я их сознательно игнорировал. Потом по телу несколько раз пробежала тепловая волна. Онемели руки. Тело в целом чувствовалось, но как-то приглушенно. Затем, чтобы отогнать мысли, сосредоточился на дыхании. И тут началось. Меня стало тихонько кружить, это как сильно пьяный лежишь, закрываешь глаза и начинаешь проваливаться. Потом ещё больше закружило. Я чувствую, что вот-вот должно выкинуть! Но дыхание оченнь сильно участилось и углубилось. Пытаюсь уменьшить дыхание - не получается. В итоге постепенно кружение ушло, а дыхание успокоилось.

У меня появилось такое ощущение, что я (или моё тело) испугался и неосознанно стал учащать дыхание, чтобы НЕ Покинуть тело.

Поделиться сообщением

Опять тело покидать собрались...

Подсказываю - остановка внутреннего диалога (ОВД). Писал же в статье недавно.

Пробуйте. Не надо циклиться на "спецэффектах" типа вибраций и пр. Не надо ничего пытаться уменьшить - дыхание, сердцебиение и прочее. Надо отдаться полностью происходящему, не пытаясь что-либо контролировать.

Поделиться сообщением

Опять тело покидать собрались...

Подсказываю - остановка внутреннего диалога (ОВД). Писал же в статье недавно.

Пробуйте. Не надо циклиться на "спецэффектах" типа вибраций и пр. Не надо ничего пытаться уменьшить - дыхание, сердцебиение и прочее. Надо отдаться полностью происходящему, не пытаясь что-либо контролировать.

С ОВД у меня проблеммы. Видать слишком умный. Постоянно мысли по любому поводу. Я идеи генерирую "на ходу". Буду дальше тренироваться. Ход "спецэффектов" у меня хоть правльный?

Поделиться сообщением

Один из ступеней данной медитации (первой самой кстати) как раз и является ОВД. Все, что в процессе достижения этой ступени у человека происходит, "спецэффекты" - это зависит от личности, тут у всех по-разному. Нет правильных или неправильных направлений. Любое направление будет таким, которое должно быть. Главное, чтобы в итоге было достигнута поставленная задача - ОВД. Далее медитация будет раскрываться совсем в другом направлении, к телу (физическому) это уже не будет иметь никакого отношения.

После ОВД и начинаются настоящие медитации. Именно поэтому я и делал всегда такой упор на этой технике.  

Поделиться сообщением

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Когда я уже достаточно расслаблюсь и побуду в этом состоянии, при возврате в нормальное состояние нужно ли постепенно возвращать чувствительность тела? Можно проговаривать про себя , что возвращается чувствительность к рукам и ногам и т.д.?

Поделиться сообщением

Здравия.

В конце можно проговорить:

Я постепенно возвращаюсь в свое тело, в свои руки, ноги. Делаю глубокий вдох и выдох, и открываю глаза.

Поделиться сообщением

Здравствуйте.

Господин Ведич, не могли бы Вы , пояснить некоторые моменты относительно прикладной стороны медитации, а именно.

Каким образом используя технику с отторжением частей тела, возможно войти в состояние при котором можно почерпнуть недостающую информацию на интересующий вопрос.

Поделиться сообщением

Здравия.

Господин? Все, пошел строить Звезду смерти..  :D

А сколько времени вы практиковали эту технику? У тех, кто ее практикует, нет подобных вопросов. 

Я не даю комментарии на вопросы, ответы на которые человек может получить сам, лишь начав практику.

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас