Перейти к содержанию
Ведич

Контроль внутреннего диалога - моё открытие

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Владимир!

Пыталась потрогать карандашом и почувствовать язычок, но он у меня так спрятан глубоко, что к нему просто не подобраться, и еще плюс повышенный рв.рефлекс. Пытаюсь просто представить его в том месте, где он должен быть, но не знаю, правильно ли это. Концентрируясь на точке под носом, сразу чувствую давление между бровей. Занимаюсь-занимаюсь, но, видимо, силы не хватает, часто засыпаю. Все равно буду продолжать. Надеюсь как-нибудь к Вам попасть на семинар.

Поделиться сообщением

5 часов назад, Елена Дан сказал:

Здравствуйте, Владимир!

Пыталась потрогать карандашом и почувствовать язычок, но он у меня так спрятан глубоко, что к нему просто не подобраться, и еще плюс повышенный рв.рефлекс. Пытаюсь просто представить его в том месте, где он должен быть, но не знаю, правильно ли это. Концентрируясь на точке под носом, сразу чувствую давление между бровей. Занимаюсь-занимаюсь, но, видимо, силы не хватает, часто засыпаю. Все равно буду продолжать. Надеюсь как-нибудь к Вам попасть на семинар.

Здравия, Елена. В начале не обязательно держать концентрацию между бровей. Эта практика уже для более продвинутой стадии.

На школах я использую палочки для суши, ими удобней язычок трогать. Заниматься, пока не придёт чёткое ощущение язычка, лучше сидя на стуле, чтобы не было релакса. Просто сидите и держите концентрацию. Есть ещё несколько рычащих практик, которые возбуждают и напрягают язычок, но не знаю как их словами описать, надо показывать.

Единственное, что нужно для ощущения язычка - постоянно помнить о нём. На чём мозг постоянно сосредоточен, то чувствуется наиболее полно. 

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ. Давление в области бровей возникает само собой и держится, я ничего для этого не делаю. Я пыталась палочной от суши дотронуться до язычка, но не получается, а тем более его прижать к нёбу. Буду концентрироваться.

Поделиться сообщением

Добрый вечер,  во время медитации концентрируюсь на кончике носа, через некоторое время может появится легкий аромат. Мне очень сложно отключить ВД, страшно хаотично блуждают мысли. Пыталась расслабить небный язычок,  но он у меня вибрирует как сумасшедший,  у всех слегка вибрирует. Может ли небный язычок вибрировать очень сильно или я что то делаю не так.? 

Поделиться сообщением

13 часа назад, Эмма сказал:

Добрый вечер,  во время медитации концентрируюсь на кончике носа, через некоторое время может появится легкий аромат. Мне очень сложно отключить ВД, страшно хаотично блуждают мысли. Пыталась расслабить небный язычок,  но он у меня вибрирует как сумасшедший,  у всех слегка вибрирует. Может ли небный язычок вибрировать очень сильно или я что то делаю не так.? 

Здравия. Вибрация - и есть напряжение. Нужно расслабить нёбный язычок полностью.

Аромат появиться может, это нормально. Не буду говорить почему он появляется, чтобы вы ещё больше не думали об этом. Не обращайте на это внимание.

Если практикуете уже длительное время, то не нужно ни на чём концентрироваться. Просто расслабляйте язычок и оставайтесь в состоянии без мыслей.

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Ведич, достаточно ли будет ограничиться ОВД, чтобы прогрессировать? Можно ли обойтись без учителей, если практиковать усердно каждый день ОВД? Или человек рано или поздно упирается в потолок своих возможностей и нужно искать учителя или изучать новые практики?

Поделиться сообщением

Здравия.

14 минуты назад, AlexanderK сказал:

Ведич, достаточно ли будет ограничиться ОВД, чтобы прогрессировать?

Как я уже неоднократно писал, ОВД - это единственное, что необходимо для достижения состояния не-ума. Состояния внутреннего Я (того, кто находится в теле). Просветление - и есть то состояния, когда практик перестаёт отождествлять себя с телом, и начинает понимать, что он в теле. И состояние это длится непрерывно. Подробней писал в этой статье.  

Можно ли обойтись без учителей, если практиковать усердно каждый день ОВД?

ОВД можно освоить без учителя. Для этого я и выложил на блоге подробное описание пришедшей мной техники. Она очень простая и доступна каждому.

Или человек рано или поздно упирается в потолок своих возможностей и нужно искать учителя или изучать новые практики?

Практик, приводящих к ОВД, немало. Но конечный результат у каждой из них одинаков. Я поделился той, которая пришла ко мне. И которая на каждой школе доказывает свою эффективность и результативность. С моей точки зрения она самая простая и требует самого короткого периода становления в не-уме. Однако у других людей могут быть другие взгляды на неё. Здесь всё зависит от кармической готовности человека. 

Но потолок есть. Человек с рождения обладает крайне низким уровнем личной силы, о чём я постоянно делаю акценты в своих статьях, объясняя эту тему с разных сторон. Если нет достаточного количества личной силы, человек не сможет даже полноценно начать практиковать медитацию на расслабление, не говоря уже о практике ОВД. плотно столкнулся с этим моментом в последние 5 лет, когда начал проводить школы по работе с Истоком и практикой ОВД. Люди настолько истощены, что придя с работы, вообще ничего не могут делать. Буквально. А концентрация - необходимый элемент для входа в медитацию, вещь, которая съедает гигантское количество энергии. Короче говоря, человеку нужен толчок. Очень мощный. Очень. И в этот момент на сцену выходит Учитель/Гуру, который и даёт этот импульс. Без этого импульса невозможно совершить окончательный переход в не-ум (прийти к полной самореализации, просветлению).

Вопрос очень глубокий. В ближайшее время я планирую написать об этом подробную статью, т.к. в последнее время, проводя обучение, да и сам занимаясь практикой, я пришёл к осознанию всей важности этого момента. 

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...