Перейти к содержанию
Ведич

Самадхи: начало

Рекомендуемые сообщения

В 02.10.2018 at 22:11, Alina сказал:

Владимир, спасибо за интересную статью! Это и есть просветление?

Я специально указал в статье 3 стадии самадхи. Просветление - это когда человек постоянно находится в состоянии осознания собственного Я (Души, Атмана), и уже не выходит из него. Это и есть полная реализация. 

Пережитый мной опыт к просветлению не относится - я пока не могу пребывать в состоянии осознанности Я длительное время. Я получил лишь кратковременное переживание/осознание Я - того, кто находится в теле. Впереди ещё много работы. 

Поделиться сообщением

43 минуты назад, Чайка сказал:

Всем здравия! В чем разница между просветлением и самадхи?

Самадхи - временное состояние не-ума. Просветление - полная постоянная непрерывная осознанность Я.

Словами здесь бесполезно что-либо описывать..)

Поделиться сообщением

4 часа назад, Чайка сказал:

Спасибо )

Всё дело ещё и в желаниях. При выходе из самадхи ум вновь включается в свою прежнюю активность, берёт верх. Снова генерируется карма и пр.

При просветлении ум исчезает навсегда, уходят желания, связанные с умом. Карма прекращается.

Поделиться сообщением

Хочу описать состояние, которого я научился достигать. Сначала я, используя внимание, отхожу от тела и воспринимаю всё вокруг. В итоге ощущаю, как будто растворяюсь во всём. В этом состоянии мне не нужно сосредотачиваться на язычке или на чём-то ещё. Моё внимание везде одновременно, внутренний диалог и мысли полностью отключены. При этом я спокойно разговариваю и отвечаю на любые вопросы, тело становиться гарячим и как будто воздушным. Ведич, по вашему опыту похоже ли это на осознание Я? Состояние воспринимается естественно и спокойно, экстаза никакого нет, правда на поддержание пока что требуется доля концентрации. Возможно, мне помогает то, что последние пол года много практиковал чтение без артикуляции.

Изменено пользователем Никита

Поделиться сообщением

Много раз испытывал состояние, когда сознание активно, а тело очень расслабленно и как будто засыпает.

Поделиться сообщением

54 минуты назад, Никита сказал:

Сначала я, используя внимание, отхожу от тела и воспринимаю всё вокруг.

Я начинается там, где ничего нет. Никакого восприятия. Никакого внимания. Никакой концентрации.

54 минуты назад, Никита сказал:

тело становиться гарячим и как будто воздушным

Если есть ощущение тела, значит даже нет состояния медитации.

58 минут назад, Никита сказал:

Возможно, мне помогает то, что последние пол года много практиковал чтение без артикуляции.

Артикуляция как раз крайне хорошо помогает ощущать нёбный язычок (в случае, если используется описанная мной техника), что приводит к его контролю в плане расслабления. На своих школах ОВД я уделяю особое внимание максимальному ощущению нёбного язычка, даю практики, которые, в том числе, включают упражнения на максимальную артикуляцию. 

Поделиться сообщением

57 минут назад, Ведич сказал:

Если есть ощущение тела, значит даже нет состояния медитации.

Я говорю про повседневную жизнь, когда гуляю и общаюсь, не занимаюсь медитацией. При этом ощущение тела слабеет.

57 минут назад, Ведич сказал:

Артикуляция как раз крайне хорошо помогает ощущать нёбный язычок (в случае, если используется описанная мной техника), что приводит к его контролю в плане расслабления.

Возможно, это только у меня так, но когда расслабляю язычёк, я ухожу в тело и только сильнее это тело ощущаю. При этом я чувствую ограниченность, а друзья говорят, что я как будто в себе закрылся и сижу там. 

Когда максимально расслабляюсь с помощью вашей базовой техники и сначала осознанно увожу внимание от тела, все мысли уходят, ощущение тела слабеет и чувствую, что сливаюсь с миром (при этом внимание уже не нужно контролировать, ничего не нужно контролировать). Приходит пустота и бесстрастие, но почему-то у меня это спокойно воспринимается, без какого-либо страха.

В статье "Расслабление - возвращение к истоку" вы писали, что чтобы работать с более тонкими энергиями, нужно отойти от тела. Лично у меня получается отходить от тела и отключать вд так, как я это описал. + интуитивно воспринимать статьи получается только тогда, когда отключаю вд своим способом.

Дело ведь не в том, какие методы используешь, главное - результат, правильно? 

Поделиться сообщением

Вы как-то писали, что внимание, восприятие - не от ума, что исток внимания - это внутренний Я. Я это так и ощущаю. Когда "становлюсь вниманием", я безоценочно наблюдаю за всем со стороны, при это никаких мыслей нет.

Screenshot_20190407-120512_Chrome.jpg

Поделиться сообщением

Вообще заметил, что когда практикую расслабление, ум сам по себе уходит, ему как будто места нет. Так что, кажется, что главное - расслабление. Там все секреты.

Поделиться сообщением

15 часов назад, Никита сказал:

Я говорю про повседневную жизнь, когда гуляю и общаюсь, не занимаюсь медитацией. При этом ощущение тела слабеет.

Медитация - это не то, чем можно заниматься. Занятие - действие = ум. Говоря про ощущение тела в бодрствующем состоянии, я имел в виду, что если тело чисто в принципе ощущается, значит на нём есть концентрация = отождествление. Если концентрация находится на Я, тело не ощущается в любой ситуации. Пример: когда человек читает какую-то интересную книгу, он так вовлекается в процесс (концентрируется на рассказе), что перестаёт ощущать своё тело. Во всяком случае, пропадает ощущение каких-то частей тела. То, на чём нет концентрации, не ощущается.

Возможно, это только у меня так, но когда расслабляю язычёк, я ухожу в тело и только сильнее это тело ощущаю.

Когда уходят мысли вследствие этой практики, вектор концентрации разворачивается на Я. И происходит всё то, что я описал в комментарии к предыдущей цитате - ощущение тела пропадает.

В статье "Расслабление - возвращение к истоку" вы писали, что чтобы работать с более тонкими энергиями, нужно отойти от тела. Лично у меня получается отходить от тела и отключать вд так, как я это описал. + интуитивно воспринимать статьи получается только тогда, когда отключаю вд своим способом.

Способ вообще не важен. Если у вас получается войти в состояние Тишины каким-то иным способом, и этот способ вам комфортен,  конечно пользуйтесь.

Я описал лишь самый простой с позиции моей многолетней практики. Когда техника работы с нёбным язычком правильно освоена, состояние ОВД достигается очень быстро и его крайне легко удерживать. По факту, об удержании даже и речи не идёт - нет колебаний язычка, мыслительный/речевой аппарат не работает, имеется состояние тотальной Тишины.

14 часа назад, Никита сказал:

Вообще заметил, что когда практикую расслабление, ум сам по себе уходит, ему как будто места нет. Так что, кажется, что главное - расслабление. Там все секреты.

Именно об этом я постоянно и пишу. Расслабление - основа основ. Техника нёбного язычка - только частность практики расслабления, работа с очень маленькой частью тела для достижения очень узкой задачи.

Вы как-то писали, что внимание, восприятие - не от ума, что исток внимания - это внутренний Я. Я это так и ощущаю. Когда "становлюсь вниманием", я безоценочно наблюдаю за всем со стороны, при это никаких мыслей нет.

Вы очень много думаете. Стараетесь поймать и проанализировать какие-то ощущения тела. Что-то понять и пр. Пока вы всё это делаете, вы никогда не получите состояние тотальной Тишины, т.к. будет работать ум. Ум - противоположное Тишине состояние. Забудьте про анализ. Не надо ничего понимать. Я многократно писал, что настоящая медитация приходит только тогда, когда нет никаких целей. Когда практика идёт ради практики, без желания какого-то результата. Когда этот момент будет полностью осознан, тогда начнётся настоящий Путь.

Всё, о чём я пишу - это лишь слабая попытка поделиться информацией с читателями блога. Это лишь способ описать состояния с точки зрения ума. С позиции ума нет возможности описать те переживания, которые случаются в медитации. Однако мне приходится это делать в статьях, но это лишь способ говорить. Написанное лишь на миллионную долю процента отражает то состояние, про которое я пытаюсь писать. 

Мои статьи надо читать не умом, а внутренним Я. Их надо не понимать, а чувствовать. В каждой статье заложена вибрация того, о чём я стараюсь намекнуть. Важно ощутить именно эту вибрацию, этот энергетический посыл. Текст лишь слегка помогает в его восприятии. 

Больше по этой статье и теме мне добавить нечего. Это территория не-ума. 

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...