Перейти к содержимому

Recommended Posts

Здравия, Пётр.

Про Хаббарда не могу ничего сказать, т.к. не читал его. Зато натыкался на статьи, в которых приводились конкретные примеры, что его книги - помесь техник различных авторов, в плагиате часто обвиняли. Судить не буду, тоже озвучил просто так, вспомнилось.

Я уже писал, что есть Знания, которые разные авторы в разные эпохи толковали и преподносили по-своему. Про силу мысли ленивый в нашей время только не писал - это и Зеланд, и Ронда Берн (из тех, кто сейчас в топе по этим темам) и далее и далее. Но кто сказал, что они эти знания придумали, т.е. они (знания) уникальны? Да никто. Читая Зеланда, я много раз вспоминал Кастанеду, т.к. есть у Зеланда немало техник, которые являются перефразированными техниками Кастанеды.

Если же автор не берет информацию у других авторов, а получает ее напрямую (медитации, видения, озарения - называйте как хотите), то эта информация тоже может быть не полностью уникальна, т.к. ранее она кому-то уже могла прийти, и этот кто-то ее мог уже записать. Вот пример свежайший - сегодня мне пишут, что моя статья "Беременность Разума" очень похожа на то, о чем писал Крайон. Не читал ни разу Крайона, и узнал то о нем буквально пару месяцев назад, когда в библиотеку мне его нашу посоветовали добавить. Это лишний раз подтверждает наличие информационного поля, к которому у многих есть доступ, и знания, полученные в нем, все трактуют по-своему.

По поводу похожести моей статьи на информацию Крайона посетительница нашей группы в вк сказала, что у Крайона она более целостностная. Все может быть. Специально прочитал сейчас о том, кто вообще такой Крайон перед тем, как это предложение написать - ченнелинг, контакт с внеземным разумом. Задача данного разума - подробно словами передать нам какую-то информацию. Мне же информация приходит образная, и я уже не вижу смысла (хотя ранее и очень пытался это делать) переводить ее в слова. Кто может воспринимать образы в словах, тому, возможно, будет более понятен мой стиль изложения медитаций. А кому-то и подробное словесное описание будет ближе. У всех разные уровни восприятия, все стоят на разных ступенях развития и энергетики. 

Поделиться сообщением

Ведич, а существует ли эта точка сборки на самом деле? Или это только интерпретация в системе Карлоса Кастанеды?

Поделиться сообщением

Прям бум по КК сегодня :)

Про точку сборки не могу ничего сказать, не видел еще. А про то, чего не знаю на практике, стараюсь не писать совсем.

Однако ее наличие, по-меньшей мере, логично. Возможно, и не в таком формате, как ее КК описывал, но на 90% уверен, что все же есть у нас в энергетическом коконе такое образование. Когда увижу лично, напишу точно. Косвенные признаки ее наличия присутствуют сейчас в моих сновидениях. Статья будет позже.

Вообще за последние пару месяцев в практике начали всплывать моменты, которые я уже видел в книгах КК. Странность заключается в том, что книги я читал лет 15 назад (т.е. почти уже информация стерлась, остались только запомнившиеся обрывки), но когда в моих медитациях стали проявляться определенные вещи, почему-то сразу возникали мысли типа "про это КК говорил, про то намекал" и пр. Вот сейчас заканчиваю перечитывать некоторые его книги, касающиеся сновидения. 

Поделиться сообщением

Прям бум по КК сегодня :)

Я КК "прочел" в аудиоверсии. В последней - "Колесо времени" он сделал вроде дайджеста по всем своим книгам. Перечислил основные мысли и положения каждой книги.

Поделиться сообщением

Душа и подсознание - это одно и то же!?

СПС....

Нужно ли  и можно ли менять людей в лучшую сторону!?

Поделиться сообщением

Душа и подсознание - это одно и то же!?

Нет.

Нужно ли  и можно ли менять людей в лучшую сторону!?

А зачем?

Заботиться надо о собственных переменах, а не думать о людях, ничего не делая самому. Куча народу хочет поменять мир, но никто не хочет что-то сделать сам. Перемены Мира начинаются с перемен себя.

Поделиться сообщением

Нет.

В. Зеланд  же говорит про их тождество.

Я же растерялся, как это услышал, и до сих пор пытаюсь переварить....

Что же такое подсознание?

Поделиться сообщением

Не надо слепо верить тому, что кто-то о чем-то сказал (в том числе и мне). Надо все проверять на собственном опыте.

У человека имеется 3 ступени Сознания:

- Сознание - наш привычный мыслительный аппарат.

- Подсознание - область глубинного Знания, которую можно достигнуть путем медитаций. Скорость обработки информации (мышления) там в разы больше. Подсознание имеет связь с Душой, но не является ей. С подсознанием обычный человек общается, как правило, во снах.

- И Сверхсознание - часть Сознания, которое связано с Творцом. Что это такое, описать довольно сложно. Это называют нирваной, состоянием просветления, Самадхи и пр. Сверхсознание - высшее медитативное состояние слияния с Сознанием Творца.

Все это - 3 грани нашего человеческого сознания.

Читайте статьи на блоге, я не раз затрагивал и пояснял эти моменты.

Поделиться сообщением

Меня раньше удивляло, когда люди спорят о чем либо, но в результате выясняется, что к спору привело вербальное общение, поскольку не договорившись с терминами и определениями они не понимали, что говорят об одном и том же, называя разными словами одно и то же либо понимая пол одними и теми же терминами разные вещи, 

Так и с терминами "подсознание", "душа", "дух" да и прочими часто возникает путаница в понимании.

Поделиться сообщением

Все 3 озвученные слова - разные по Сути.

Именно поэтому в последнее время я отказался от попыток что-то объяснять словами, предлагая самостоятельно пережить образную информацию в медитации. Поясняю только те моменты, которые, с моей точки зрения, я считаю критично важными.

Прошло время слов, наступило время Действия.

Поделиться сообщением

Владимир, здравия.

Вопрос про Айкидо. В инете наткнулся на суждение от "Международной лиги смешанных боевых стилей (ILMMA)":

"углубленное изучение айкидо на протяжении многих лет позволило сделать вывод, что этот стиль с большой натяжкой можно назвать единоборством, т.к. отсутствие соревнований и спаррингов совершенно не закаляют боевой дух и не воспитывают волевых качеств, а в технике существует масса условностей и ограничений. Айкидо - это больше искусство, имеющее виртуальное прикладное значение. Клуб сделал упор на реальные техники, применимые на практике, взяв лучшие и эффективные приемы и удары из отдельных видов (айкибудо, дзюдо, самбо, джиу-джитсу, тайского бокс, бокса)".

В связи с вашими занятиями Айкидо, интересно мнение: в Айкидо преобладает духовная (энергетическая) практика (для гармонизации) или прикладное значение тоже велико? Целостнее ли она других "реальных техник, применимых на практике"?

Задался таким вопросом в контексте секции для ребенка. Мне видится, что именно это восточное единоборство лучше подойдет для гиперактивных детей, дабы гармонизировать и упорядочить их энергетику :)

Поделиться сообщением

Здравия, VeterRCR.

Могу с уверенностью сказать, что данное суждение именно суждение, чей-то взгляд, который с реалиями не имеет ничего общего.

Я не буду сейчас писать опровержение. Скажу лишь то, что да, действительно, по айкидо не проводятся соревнования, а имеют место быть показательные выступления. И что? Это критерий того, что система не работает? Конечно нет. Глупо рассуждать таким образом, что если в единоборстве нет соревновательной составляющей, то это не единоборство.

Айкидо пошло от самураев. Я крайне сомневаюсь, что кто-то может сказать, что эти ребята ничего не умели - вся Япония на них держалась десятки столетий. Именно самураи были основой армии.

Пример современный - Стивен Сигал (практик хапкидо, ответвление айкидо). Смотря фильмы с ним, у кого-то создается впечатление, что айкидо это прикладное значение?

Еще пример из моих младых лет, когда я болел единоборствами. Были такие бои без правил, "Восьмиугольник". На ринге встречались представители различных единоборств и мерялись... Был там один товарищ, Бэдкарма (имя даже помню). За несколько сезонов он так и остался непобедимым. Практик айкидо.

Список можно продолжать.

Немного не в тему, но скажу немного. Есть такая система Тай-Цзы. Внешне - гимнастика дыхательная, которой в последнее время пенсионеры занимаются. Была у меня знакомая, которая занималась этой системой в России. Мастер приехал в Саратов прямиком из Китая. Примерно через полгода занятий моя знакомая спросила его о том, что она где-то прочитала, что Тай-Цзы может стать очень грозным оружием, и что она не верит в это, т.к. мастер полгода ей показывал как делать движения плавно и максимально медленно. На что он ей ответил, что если то же движение сделать максимально резко и быстро, получится очень мощный удар. "Если ты безупречно выполняешь движение медленно и плавно, для тебя не составит никакого труда исполнить его быстро". Этот рассказ мне напомнил наши тренировки по айкидо. В первый год тренинга там тоже нет скорости. Партнеры день за днем разучивают, медленно, одни и те же движения. Вроде бы действительно выглядит как какое-то развлечение, которое не имеет никакого отношения к суровым реалиям. Однако когда случился момент в жизни (лет 18 мне было вроде), когда ко мне подошло трое человек в баре в ночном клубе с намерениями вытрясти деньжат, я отчетливо понял, что человек, который хотел нанести тебе удар, и у которого вследствие этого отказала кисть после простой блокировки, уже не хочет на тебя нападать..

Что касается энергетической составляющей, каких-то медитаций и пр. - это нам не давали. Наш инструктор, 3 дан, не болел этой темой. Его религией было именно движение. Так что про это ничего не могу сказать. Айкидо подошло лично для меня потому, что в нем была именно Гармония - как в движении, так и в той небольшой толики философии, которые давал нам инструктор (всю философскую базу я в свое время добирал из книг и публикаций). Суть айкидо для меня всегда было выражена во фразе его основателя, Морихея Уэсибы; "Главное не уничтожить противника, а сделать так, что он достойным образом откажется от намерения противостоять тебе."

Айкидо - это защита. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок научился нападать, айкидо вряд ли будет ему полезно. А если задача такова, чтобы научить его защищаться и уважать противника, тогда это то, что нужно. Гиперактивность на тренировках очень быстро переводится в русло осознанного управления телом, человек становится спокойней и уравновешенней.

Я пришел в айкидо спустя почти 12 лет занятия самбо, карате, русским боем и других систем. Пришел потому, что я понял - атака мне не нужна и не интересна.

Вот такая вот небольшая ода получилась :)

Поделиться сообщением

Мне тоже всегда были ближе гармоничные и плавные техники (пробовал себя в школьные годы в у-шу).

Большое спасибо за оду :)

Поделиться сообщением

Кстати, я так понимаю, сейчас Вы уже не занимаетесь Айкидо? Уже нет интереса или как?

Поделиться сообщением

Владимир, знакомы ли Вы  с Артуром Сита и его сатсангами по видео, а может, и в живую, что называется?

Если, - да, то как Вы прокомментируете тот момент, где сказано, что Медитация - это та же очередная иллюзия, в которой мы все находимся, пребывая в Дуальности.

Я  сразу оговорюсь, что не со всем согласна, о чем говорит Артур Сита. Многое из того, что послушала, - не резонирует с моим вИдением положения дел. 

Мне бы хотелось услышать Ваше понимание о том, что Я ЕСМЬ ПРИСУТСТВИЕ в КАЖДОМ (с чем я абсолютно согласна с Артуром Сита), и что нужно просто БЫТЬ ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС, не заморачиваясь на конкретных практиках, Медитациях, ибо Медитация - это и ЕСМЬ СОЗЕРЦАНИЕ/НАБЛЮДЕНИЕ ТОГО, что ЕСМЬ ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС в текущий момент Жизни, без ухода от нее. 

Одним словом, не нужно убегать от действительности, которая ЕСМЬ ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС, будь она суровая или счастливая, а главное, - НАУЧИТЬСЯ ЖИТЬ БЕЗ ЗАЦЕПОК за что-либо, будь то: Медитация, Практика, "Рейки", Спорт и пр. "ингредиенты"....   ( с чем я, опять же, абсолютно согласна)

Вот самый короткий видеоролик

Заранее благодарю за ответ.

Изменено пользователем ELENA27RU

Поделиться сообщением

Не знаком с его творчеством.

По написанному могу вкратце сказать так.

Все почему-то думают (на блоге в комментариях пишут, на форуме, в контакте в нашей группе недавно очень показательное сообщение пришло в комментариях), что медитация - это какой-то виртуальный процесс, происходящий вне нашего обычного мира, вне социальной жизни. Мол, уходят практики в какие-то непонятные миры, о которых никто не знает, и поэтому называют эти миры такие люди иллюзиями и пр. Это совсем не так. Я пишу слово "медитация" в статьях на блоге и на форуме для того, чтобы людям было понятно о чем идет речь. Для меня уже очень давно процесс, который я называю этим словом, перестал быть чем-то необычным в том плане, что те места/миры/состояния, в которых я перехожу в момент практики, являются такими же обычными/привычными как и нахождение в нашем обычном мире. Подчеркнул слово "перехожу", т.к. это именно переход/перевод своего восприятия на восприятие другой грани Мира. Поэтому "медитации" как таковой нет вообще в том смысле, в котором большинство это все понимают (сел, закрыл глаза, расслабился, и понесло практика по непонятным местам и состояниям..). Это именно изменения восприятия. Можно сравнить с очень простой ситуацией: вы сидели и смотрели на стол перед вами, а потом перевели взгляд на стоящий рядом табурет. Комната огромна, в ней множество вещей, и можно смотреть на любые из них по своему желанию.

В статьях, в которых я затрагивал вопрос видения, я писал, что наш мир виртуален. Не совсем корректно, наверное, тогда слово подобрал, т.к. за него многие начали цепляться. Наш мир не виртуален, он просто выглядит не так (внешне), как он выглядит на самом деле если его видеть. И таких вариантов смотрения на него существует великое множество - миров много (точек восприятия). Если Мир видеть, то он действительно один для всех - энергию все будут видеть одинаково. Но если нет способности видеть, то для каждого Мир будет разным исходя из того, каким качеством восприятия обладает человек исходя из его мировоззрения и уровня внутренней энергии.

По поводу спорта, Рэйки и пр.

И кем вы будете если все это бросите? Ну вот давайте представим: не практикуете что-либо, не обязательно Рэйки, что угодно, в зал не ходите, жиром заплыли. Сидите на опе ровно и ничего не делаете. Говорите себе, мол, вот какой я крутой, без зацепок живу. Что в итоге то получится? А в итоге получится человек, который вообще ничего не делает.

Важна не какая-то система, а то, что она сподвигает простого смертного, который даже и не думал о каких-то высоких реалиях, задуматься о них, и начать что-то делать. Систем развития множество, и каждый выбирает то, что именно его сподвигнет на такой шаг. Важен именно этот шаг, а не сама система. Важно что-то делать, развиваться, двигаться вперед, а не сидеть и размышлять о том, что меня ничего не цепляет. Должно цеплять, должно пинать вперед. Человек - очень ленивое существо. Он не будет ничего делать до тех пор, пока Жизнь его не пнет под зад. И лучше бы, чтобы не Жизнь пинала, а самостоятельно какие-то действия производить, т.к. процесс развития в таком случае будет гармоничней и легче.

Это называется эволюция Сознания. То, что не эволюционирует, деградирует.

Поделиться сообщением

Не знаком с его творчеством.

По поводу спорта, Рэйки и пр....

И кем вы будете если все это бросите? Ну вот давайте представим: не практикуете что-либо, не обязательно Рэйки, что угодно, в зал не ходите, жиром заплыли. Сидите на опе ровно и ничего не делаете. Говорите себе, мол, вот какой я крутой, без зацепок живу. Что в итоге то получится? А в итоге получится человек, который вообще ничего не делает.

Что-либо бросать делать или нет - это Свободный Выбор каждого. 

Что касается зацепок, то, похоже, Вы меня не совсем правильно поняли. 

Я имела ввиду, что нужно научиться ЖИТЬ ИГРАЮЧИ, не зацикливаясь на чем-либо определенном.

Реальная Жизнь - это ТОЛЬКО ТЕКУЩИЙ МОМЕНТ.

Прошлого уже нет, а Будущее еще не наступило, оно только начинает вытекать из Настоящего. Потому, и нужно нам всем научиться ПРОЖИВАТЬ ЖИЗНЬ с ЛЮБОВЬЮ В ТЕКУЩЕМ МОМЕНТЕ. ДРУГОГО НЕ СУЩЕСТВУЕТ. ЕСТЬ только то, что Я ЕСМЬ ПРИСУТСТВИЕ и РАЗУМ В ДЕЙСТВИИ через инструменты, выполняющие работу ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС.

К примеру, занимаясь  "нелюбимыми" бытовыми делами в текущий момент, нужно быть сосредоточенным ВНИМАНИЕМ на этом конкретном деле. Куда внимание - туда и энергия течет.  Человек должен отдавать Энергию текущему моменту,  но не забегать вперед в мыслях о скорейшем, к примеру, через час, о занятии "Рейки", Спорте или посвящении.

Нужно научиться просто быть в текущем моменте, не зацикливаясь на том, чего в действительности на данный момент не Существует. Существует только на данный момент "нелюбимое" дело, вот на нем и СОСРЕДОТОЧЬСЯ.

Возможно, это не просто понять в одночасье, но это важно понять каждому, - ПРОСТО БЫТЬ, ПРИСУТСТВУЯ И ПРИВЕТСТВУЯ С БЛАГОДАРНОСТЬЮ ТЕКУЩИЙ МОМЕНТ ЛЮБОГО ДЕЙСТВА. 

Вот тогда Вселенная откликнется с БЛАГОДАРНОСТЬЮ и даст Человеку все необходимое в его Жизни для дальнейшего Роста его СоЗнания, а главное, - Человек не будет знать никаких страданий.

Все наши страдания - от желаний и зацепок за них!!!

До тех пор, пока существуют любые желания, ни о каком освобождении от ЭГО не может идти речи. Удовлетворив Эго чем-то одним, захочется чего-то другого, а это и есть зацепки, - от чего непременно нужно уходить. 

Вот, примерно то, о чем говорит Артур Сита. ( и с этим я тоже согласна)

Поделиться сообщением

Об этом всем говорил Ошо за много лет до этого автора.

У каждого свой Путь. Мне был задан вопрос, я его прокомментировал.

Поделиться сообщением

Об этом всем говорил Ошо за много лет до этого автора.

У каждого свой Путь. Мне был задан вопрос, я его прокомментировал.

Согласна, что у каждого свой Путь. Отличие только в том, что у одних Путь центробежный в течение, порой, даже не одной Жизни/Воплощения, а у других, - ЦЕНТРОСТРЕМИТЕЛЬНЫЙ, причем, без особых заморачиваний. 

Ох, если бы люди могли это принять и ОСОЗНАТЬ, не стремясь к получению каких-либо регалий, "учительств", санов, посвящений и пр. "ненужностей", на что толкают зацепки ЭГО-УМА!!!, а просто начали ЛЮБИТЬ ЖИЗНЬ, принимая ее такой, какая она есть, - со всеми взлетами и падениями текущего момента, БЛАГОДАРЯ ТВОРЦА ЗА КАЖДЫЙ ПРОЖИТЫЙ ДЕНЬ и МИГ.

А за ответ, Володя, спасибо.  :) 

Поделиться сообщением

Здравия.

Иногда провожу обучение (если про это вопрос был). По мере наличия свободного времени. Пишите в личку.

Поделиться сообщением

Я пытаюсь писать в личку, но появляется надпись "пользователь Ведич больше не может получать сообщения".

Да, мне нужен Ваш совет и, может быть, помощь в определении вектора, в каком направлении лучше двигаться и с помощью каких практик. Бываете ли Вы в Москве? Если нет, то где и когда с Вами можно встретиться?

Поделиться сообщением

Здравия Ведич.

Было ли у вас в практике во время медитации встреча с другими медитирующими людьми? Можно было бы там в вне тела делать совместные дела.

Может это имеет смысл, особенно если вспомнить КК о том, что совместное дело единомышленников уисиливает намерение...

Поделиться сообщением