Перейти к содержимому

Ведич

Внутренний диалог — барьер восприятия

Recommended Posts

Про ступени очень интересно написано.

Поделиться сообщением

О ступенях написал больше для того, чтобы заранее ответить на вопрос "а что будет происходить?".. :)

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Я когда занимаюсь медитацией, то в это время стараюсь практиковать ОВД, но при этом боюсь завалиться. Можно медитацию проводить лежа или все-таки надо сидя? Спасибо.

Поделиться сообщением

Здравия.

Если вы падаете, значит как-то не правильно сидите. Идеальная поза - полулотоса или, для тех кто боится контроль потерять, поза сидя на коленях. Можно на что-то упереться спиной. Чтобы сохранять равновесие комфортное, достаточно упереться только поясницей.

Я сам занимаюсь так: сажусь на кровать, к стене кладу подушку, располагая ее так, чтобы она была между мной и стеной, жестко фиксируя отдел поясницы. Остается только прямо держать спину. Очень удобно. Но у каждого свои удобные позы.

Если заниматься лежа, то в разы возрастает шанс заснуть или, как минимум, потерять нить (осознанность) медитации.Лежа можно заниматься только очень продвинутым практикам, которые полностью себя контролируют в любом положении.

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Я когда занимаюсь медитацией, то в это время стараюсь практиковать ОВД, но при этом боюсь завалиться. Можно медитацию проводить лежа или все-таки надо сидя? Спасибо.

Я тоже вначале переживал, что буду заваливаться. Спина болела. Это все от того, что мышцы спины слабые. Стал часто сидеть с ровной спиной. Со временем спина окрепла и мог спокойно сидеть без болей. Но все равно бессознательное сгибает спину. Стараюсь по возможности следить за тем, как сижу. Так сказать осознавать свое положение тела. Насчет завалиться не бойтесь - не завалитесь. Ни сидя на стуле, ни по-турецки на полу. Единственное, что неудобно только, что ноги затекают вследствие слабой растяжки, т.к. одна нога оказывает на другую сильное давление.

Поделиться сообщением

Очень понравилась статья. Да, ВД рисует нам картину мира. Но я, например, даже и не представляю, как мир выглядит на самом деле. Я понимаю и знаю, что мир состоит из энергий и вибраций, но как они выглядят?! Как бы я хотел на это посмотреть!!!! Про это и опыт других людей можно читать сколько угодно, но увидеть всё собственными глазами....

Понравились этапы ОВД. Да... ожидание смерти опасно, а ожидание неизвестности опасно вдвойне...

Изменено пользователем ReLock

Поделиться сообщением

Вчера после медитации на расслабление сама собой вошла в состояние ОВД, хотя и не планировала вообще заниматься этим. Расслабилась настолько, что мысли сами собой куда-то ушли. Состояние было совершенно иное по сравнению с тем, когда я сама целенаправленно занималась ОВД. Не знаю как точно его охарактеризовать.. Было состояние полного спокойствия и отключения от внешнего мира. Интересно то, что даже усилий особых не приходилось прилагать для того, чтобы находиться во внутренней тишине.

Поделиться сообщением

Не раз повторял и буду повторять - расслабление является самой важной техникой из всех практик. Это База, без которой невозможно что-либо делать.

В случае ответственной практики медитации на расслабление, состояние ОВД приходит, в конечном итоге, само собой. Болтология происходит в мозге, который является частью тела. Полностью расслабив тело, расслабляется и мозг, что позволяет выходить на самые разные уровня сознания и восприятия. 

Думаю, что пора по техникам расслабления, по их практикам верней, сделать уже отдельную тему, в которой будете делиться своим опытом. 

Поделиться сообщением

Читал у Кастанеды про Опрокидывателя (накатывающая сила), и что-то уже страшновато делать ОВД ради того чтобы видеть энергию. Там написано что видеть эманации смертельно опасно. Конкретно в книге "Огонь изнутри":

"   Я последовал его указанию. И почти мгновенно увидел ярчайшую сеть живых волокон света, они непреодолимо приковывали к себе мое внимание. Зрелище было настолько ослепительным, что я тут же потерял равновесие и свалился на бок, прямо на бетонную дорожку. Лежа там, я увидел, как множатся всепобеждающие волокна света. Потом произошел взрыв и из прежних волокон вырвались мириады новых. Однако несмотря на то, что волокна захватывали все пространство и все в пространстве подчинялось их силе, они не нарушали моего обычного зрения. В церковь шли люди. Множество людей. Я больше не видел их. Несколько мужчин и женщин находились совсем рядом со скамейкой. Я хотел было сфокусировать глаза на этих людях, но вместо этого вдруг заметил, как начало разбухать одно из волокон. Оно превратилось в нечто, похожее на огненный шар около семи футов в диаметре. Шар покатился ко мне. Первым моим импульсом было - откатиться в сторону с его пути. Но прежде, чем я успел пошевелиться, шар накатился на меня. Я ощутил удар, словно кто-то несильно попал мне кулаком под ложечку. Мгновение спустя меня ударил еще один шар, на этот раз удар был гораздо ощутимее. А потом дон Хуан дал мне хорошую оплеуху. Я непроизвольно вскочил и тут же светящиеся волокна и накатывающиеся на меня шары исчезли из моего поля зрения.
   Дон Хуан сказал, что я успешно выдержал первую короткую встречу с эманациями Орла, однако пара толчков опрокидывателя опасно приоткрыла мой просвет. Он добавил, что шары, которые ударялись в меня, называются накатывающейся силой или опрокидывателем.

- Что такое опрокидыватель?

- Опрокидыватель есть сила, исходящая из эманаций Орла, - ответил он. - Сила, которая, ни на мгновение не останавливаясь, накатывается на нас в течение всей нашей жизни. Когда ее видишь, она смертельна. Но в нашей обычной жизни мы ее не замечаем, поскольку обладаем защитными экранами. У нас есть всепоглощающие интересы, занимающие все наше осознание. Мы все время беспокоимся о своем положении, о то, чем владеем. Тем не менее, эти щиты не избавляют нас от ударов опрокидывателя. Они просто не дают нам увидеть его непосредственно, предохраняя тем самым от поражения страхом, возникающим при виде огненных шаров, которые непрестанно ударяют нас. Экраны - большая помощь для нас, но и большая помеха. Они успокаивают нас и в то же время обманывают, сообщая нам ложное ощущение защищенности."

Поэтому у меня теперь возник вопрос, если будет возможность увидеть энергию и произойдёт встреча с опрокидывателем, то как быть?

Поделиться сообщением

Вопрос в стиле: если я научусь летать, я не упаду?..

Когда практик достигает видения, он знает, что делать в любой ситуации.

Поделиться сообщением

А есть что-нибудь, в чем Дон Хуан был не прав?

Поделиться сообщением

1 час назад, Digi сказал:

А есть что-нибудь, в чем Дон Хуан был не прав?

Практикуйте и узнаете.

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас